Terminplan 2019 / 2020
Bitte ergänzen und Termine per E-mail an Günther Henne
 wsncalw@arcor.de 
 Auschreibungen und Ergebnisse
 unter:  www.ladv.de



 

Stand: 21. August 2019 21:44

Neues in der Region :

 

O       Kreisjugendvergleichskampf  U14 U16   am 13. Oktober
         
in Uhingen Kreis Göppingen fällt aus nachdem der LA Kreis Ostalb
          abgesagt hat.
   

 

O     beim AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12 
                müssen 4 von den 7 Veranstaltungen besucht werden  um in die Finalwertung zu kommen.
                                Siegerehrung und Finale  am 22. September in Weil der Stadt.


O       Alb Nagold Enz Cup:  
    28. September Bad Wildbad,         19.Oktober Neuhengstett


O       Schönbuch Cup :   4 von 6 Veranstaltungen
                14. September Dagersheim,
               12. Oktober Kuppingen 


O      Volkslauf  Cup der Sparkasse Pforzheim Calw :
               Wertung 
 4 von 7 Veranstaltungen nur  im  Aktiven- und Seniorenbereich
                03.Oktober Heckengäulauf der SFG Serres

O       Firmenläufe in der Region:
 
        
18.September Böblingen und Waiblingen, 25.September  Ludwigsburg 

O       Staffelwettbewerbe auch für Firmenteams:
             
  25. September Bad Liebenzell 
         
 O       WLV Pokal Kinderleichtathletik    24. November  in Nufringen

O     Fortbildungen aus dem Bereich Leistungs- und Wettkampfsport
        Anmeldungen und Ausschreibungen
        https://www.wlv-sport.de/home/bildung/fortbildung/wettkampfsport/

        Kampfrichter Info :
            https://www.wlv-sport.de/home/wettkampf/kampfrichter/aktuelles/  


O       Die ersten Termine 2020 stehen schon fest

           12. Januar      Kids Cup  in Calw Walter Lindner Sporthalle
          18. Januar       Hallenmeeting   in Sindelfingen
          19. Januar       BW U18 WLV U16  in Sindelfingen
          26. Januar       Kids Cup  in Waldenbuch 
         8./ 9 Februar    Südd. Aktive u. U18   in Sindelfingen
          14. Februar     Lange Hürdennacht    in Sindelfingen
          15. Februar     BaWü Cross  in Weinstadt
          16. Februar     Stadtwerke Nachwuchs  in Sindelfingen
          22. Februar     Regio U16 U14  in Sindelfingen
                                Kreisvergleich U12 der Kreise  BB FDS CW PF  u.?
            7. März         DM Cross        in Sindelfingen
            8. März         Kids Cup  Nufringen
           21. März        Hesselauf in Calw
           22. März        Regio Cross ?     
           29. März        DM Halbmarathon   Freiburg                               
             3. April        Talentiade Kreis Calw Walter Lindner Sport Halle Calw
           18. April         Paracelsuslauf Bad Liebenzell (evt. in Unterhaugstett)   
           25. April         Bahneröffnung  Nagold
             1. Mai          Schüler u. Jugendsportfest   Renningen
             3. Mai          Kreismeisterschaft  BB /CW  Aktive u. Jgd  in Sindelfingen  
            13 Mai          Abendsportfest mit Regio Langstaffeln in Nagold 
            21. Mai         BW Staffelmeisterschaft    in Dagersheim ?
            29.? Mai       Stäffeleslauf Bad Wildbad
              1. Juni        LO  Stabhochsprung  in Oberhaugstett
           17. Juni         Firmenlauf  Bad Liebenzell 
           19. Juni         Mitsommerlauf  Staffelwettbewerb durch den Kleb Park  Nagold
           27. Juni         LO Regionale Team Wettkämpfe  in Sindelfingen
           27./28. Juni    Stuttgartlauf
             2. Juli          LO Calwer Abendsportfest alle Klassen CW-Wimberg
                                (Sprint  800m 5000m und Hochsprung )
           11. Juli          Regiomeisterschaft ab U16   in Stuttgart
           18. Juli          Regional U14 Einzel  U12  U10 Kreismeisterschaft BB /CW  in Holzgerlingen
           20. September Kids Cup Finale   Weil der Stadt
           26. September  BaWü Halbmarathon im Einsteinmarathon in Ulm
           27. September  LO Schüler u. Jugendsportfest   Stuttgart Degerloch   
          
 03.Oktober      Heckengäulauf der SFG Serres
           18. Oktober    Waldenserlauf   Althengstett / Neuhengstett
            8. November  BaWü. Waldlaufmeisterschaft   Nöttingen

 
           bitte weitere Termine 2020  an   wsncalw@arcor.de 

 

 

Die nächsten Wettkämpfe :
     

         
      2019  
         
      ----------Beginn Sommerferien BW ----
         
         
         
    14.09 Dagersheimer Waldlauf  Schönbuch Cup   5. Lauf Dagersheim
    08.09 Hahnenfalzhütten Berglauf Bad Herrenalb
    15.09 DM 10km   Siegburg
    18.09 Firmenlauf Hulb Flugfeld Böblingen
    21.09 DLV 100km Lauf  Kandel
    22.09 37. Fiducia Baden Marathon mit BW Halbmarathon Karlsruhe
    22.09 LO.  Abschlusssportfest Stuttgart
    22.09 7. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  (Finale)  Weil der Stadt
    25.09 Nachtlauf durch den Kurpark (Staffelwettbewerb)
Marathonlauf (50 Runden) mit  min 4 Läufern  gemischte Teams 
2. Lauf zum Calwer Staffel-Cup  2019
Bad Liebenzell
    28.09 3. Black Forest 315 er Berglauf        www.laufgarage.eu Schömberg
    28.09 Thermenlauf  Bad Wildbad  Lauf
 6. Lauf Alb Nagold Enz Cup
Bad Wildbad
    29.09 LO Schülersportfest  LAC  Stadion Hohe Eiche Degerloch 
         
    03.10.  Heckengäu-Lauf
mit Siegerehrung Volkslauf Cup der Sparkasse Pf/Cw
und Kreisvergleich 2019 im Langstreckenlauf
     der Kreise 
Freudenstadt, Calw, Pforzheim
Serres 
    03.10 Abschlußsportfest  Oberhaugstett 
         
    12.10 11. Mondfängerlauf,  Schönbuch Cup 6 Kuppingen
    12.10 Loßburger Waldlauf Lossburg
    19.10
16. Waldenserlauf, 7. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup
Neuhengstett 
    20.10  Naturpark Schönbuchlauf   25 km Hildrizhausen
         
    20.10 Kongress Bewegung und Gesundheit Tübingen
    26.10 Kongress  Jugend und Förderung Stuttgart
         
         
    24.11 WLV Kinderleichtathletik Pokal   U10      Nufringen
    09.11  Sparkassen Cross Huchenfeld
    09.11   BW Waldlauf Ötigheim
    09.11 4. Kerner Nachtlauf (5 km / 10 km) Rommelshausen
    09.11 17. Cool Runner  Berglauf mit Siegerehrung Alb Nagold Enz Cup Oberkollbach
    09.11 Fortbildung  Kinderleichtathletik  2 Stuttgart
         
    23.11 2. Stadtwerke Night Run  Sindelfingen
    07.12 Nikolauslehrgang Schwäbisch Gmünd
    06.12 Nikolaussprint Sindelfingen
    07.12 Volksbank Weinstadt Cross Weinstadt
    08.12 44. itdesign Nikolauslauf Tübingen
    15.12  Adventslauf Dornstetten
    31.12 39. Bietigheimer Silvesterlauf Bietigheim
    31.12 8. Tuttlinger Silvesterlauf Tuttlingen
    31.12 34. Backnanger Silvesterlauf Backnang
    31.12 47. Landesoffener Silvesterlauf Fluorn-Winzeln