Terminplan 2019
weitere Ausschreibungen u. Termine unter  www.ladv.de
 

Stand: 16. Dezember 2018 15:11

Änderungswünsche bitte per E-Mail an Günther Henne

 Bitte ergänzen und Termine an wsncalw@arcor.de

Höhepunkte 2019 in Baden Württemberg sind
die Deutschen Jugendhallenmeisterschaften in Sindelfingen
und die Deutschen Halbmarathonmeisterschaften in Freiburg
sowie die Freiluft-DM der Jugend U20 und U18 vom 26. bis zum 28. Juli
 im Donaustadion in Ulm.

 

  1.        Regionalmeisterschaften Region Stuttgart  

                        
    21. März Bietigheim 10000m
                     31. März Dagesheim Wald/Crosslauf
                      8.  Mai  Nagold Langstaffeln
                25/26.  Mai Winterbach u. Murrhardt Mehrkämpfe U16 - Aktive
                     25.  Mai Eltingen U14
                     29. Juni Sindelfingen  Teamwettkämpfe
                     20. Juli Stuttgart U16 - Aktive  



    beim
    AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12 
              müssen 4 von den 7 Veranstaltungen besucht werden  um in die Finalwertung zu kommen.
              27.Januar Waldenbuch, 24.Februar Nufringen, 24.März Renningen, 13.April Nagold,
              11.Mai Böblingen, 7.Juli Oberhaugstett, 22.September Weil der Stadt

    Kreismeisterschaften: Calw / Böblingen
    31. März Dagersheim,  12. Mai Sindelfingen,   25. Mai Eltingen, 13. Juli Holzgerlingen


    Alb Nagold Enz Cup vom Bambini bis in die Seniorenklassen :  4 von 7 Veranstaltungen
    23. März Calw ,14. April Bad Liebenzell , 23.Juni Seewald/Erzgrube, 29. Juni Bad Herrenalb,
    17.07 Oberkollbach, 28. September Bad Wildbad, 19.Oktober Neuhengstett


    Schönbuch Cup vom Bambini bis in die Seniorenklassen :   4 von 6 Veranstaltungen
    14. April Weil der Stadt ,5. Mai Sindelfingen, 1. Juni Holzgerlingen, 21. Juli Böblingen, 14. September Dagersheim ,12. Oktober Kuppingen 


    Volkslauf  Cup der Sparkasse Pforzheim Calw :   Wertung   4 von 7 Veranstaltungen  im  Aktiven- und Seniorenbereich
    23.März Hesselauf Calw, 28.April EnBW-Lauf Illingen, 08.Juni Gaißeschenner Halbmarathon Kieselbronn,
    22.Juni Keibellauf Huchenfeld, 07.Juli City Lauf Pforzheim, 20.Juli Ranntallauf Nöttingen, 03.Oktober Heckengäulauf der SFG Serres

    Firmenläufe in der Region:
    8.Mai Stuttgart, 22.Mai Pforzheim, 5.Juni Bad Liebenzell, 11. September Feuerbach,  18.September Böblingen und Waiblingen, 25.September  Ludwigsburg 

           Staffelwettbewerbe auch für Firmenteams:
         
 28. Juni Nagold, 29. Juni  Herrenberg, 25. September Bad Liebenzell 
         
        
Kreisvergleichskämpfe   der ( Sportkreise  Böblingen  Calw  Freudenstadt  Pforzheim)
                  13. April  Nagold  U10, U12,      12 o.13. Oktober  U14,U16, Göppingen
                  Läufervergleichskampf  der Kreise PF CW FDS im Aktiven und Seniorenbereich
                 23.März Calw , 23. Juni Seewald /FDS   und   7. Juli  Pforzheim   

WLV Teamlauf Cup : 

1. Wertungslauf:  16.03.2019: 33. Gmünder Stadtlauf (10km, nicht DLV-vermessen)
2. Wertungslauf: 
04.05.2019: 43. Waldmeisterlauf Warmbronn (10km,  nicht DLV-vermessen )
3. Wertungslauf:
 11.05.2019: 40. Feuerbacher Volkslauf (10km, nicht DLV-vermessen )
4. Wertungslauf / Finale:
30.06.2019: 9. Hechinger Panoramalauf (10km-Teamlauf)

 

        

         
      2019  
    19.01 Hallenmeeting Stadtwerke Sindelfingen Sindelfingen
    20.01 BAWü U18   Sindelfingen
    25.01 Fortbildung  Sindelfingen
    26./27.01 BAWü  Aktive u. U20  U16 Teil 2 Sindelfingen
    27.01 1. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12    Waldenbuch
         
    01.02 Kreistag Kreis Böblingen Nufringen
    02./03.02 Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive  U18 Kalbach
    FR. 08.02 Lange Hürdennacht Sindelfingen
    09.02 BA Württembergische Senioren  Mannheim
    16.02 Stadtwerke Sindelfingen Nachwuchs  U12 U14 U16 Sindelfingen
    16.02  Starterlehrgang Sindelfingen
    23/24.02 Deutsche Jugendhallenmeisterschaft
mit Winterwurf
Sindelfingen
    24.02 2. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12   Nufringen
         
      Kreistag  Kreis Calw Neubulach /Oberhaugstett
    01.03 Fortbildung  Glaspalast  Sindelfingen
    03.03 5. Neckarufer Marathon Stuttgart  (weber.worldrunner@googlemail.com) Stuttgart
    09.03. DM Cross alle Klassen Ingolstadt
    22.03 Kampfrichterfortbildung Nagold
    23.03 18. Hesse Lauf 
1. Lauf Sparkassen Cup 2019     Alb Nagold Enz Cup
Calw
    23.03 WLV Lauf Kogress Stuttgart
    23.03 Kampfrichterfortbildung Stuttgart
    24.03  3. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  Renningen
    30.03 BaWü Langstreckenmeisterschaften und
Württ. Winterwurfmeisterschaften U16
Weissach im Tal
    30.03 Diefenbach Lauf Calw Stammheim
    31.03 Regionalmeisterschaft  Crosslauf Dagersheim
    21.03 Regionalmeisterschaft  10 000m Bietigheim
         
    FR. 05.04 Talentiade Vorkampf  Kreis Calw  Walter Lindner Halle 
 alle 4. KLASSEN im Kreis Calw
Calw
    06.04 Kampfrichterfortbildung Obmann - Schiri  Sprung Maichingen
    07.04                      DM  Halbmarathon Freiburg
    07.04  Ditzinger Lebenslauf Ditzingen
    07.04 27. Remstal-Lauf Winterbach
    07.04  Kirschblütenlauf Kayh
    13.04 Bahneröffnung  Nagold         
mit Kreisvergleichskampf  U10 und U12 der Kreise
Böblingen, Calw, Freudenstadt und Pforzheim 
4. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12 
Nagold       
    13.04 Kiebinger Osterlauf Rottenburg /Kiebingen
    14.04 8. Paracelsuslauf
 2. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup  2019
Bad Liebenzell
 
    14.04  Riedlauf   Schönbuch Cup      1. Lauf

Weil der Stadt

    14.04 Schönbuch Trophy Herrenberg
    28.04 34. Solitudelauf Gerlingen
    28.04 DM Marathon Düsseldorf
    28.04 LO Bahneröffnung Stuttgart
    28.04 Volkslauf  Sparkassen Cup, ENCW Lauf    Illingen 
         
    01.05 LO Jugendsportfest Renningen 
    04.05 26. Landesoffene Bahneröffnung U16 bis Aktive Weinstadt
    04.05 Bahneröffnung Ludwigsburg
    04.05 LO Kinder und Jugendmehrkampf   mit U12 , U10 Kreismeisterschaft Stuttgart
    04.05 Waldmeisterlauf  Warmbronn
    05.05 Werkstadtlauf Schönbuch Cup     2.Lauf Sindelfingen
    30.05 Bönnigheimer Sportfest Bönnigheim
    08.05 LO. Abendsportfest Nagold  mit Regionalmeisterschaft der
Lang Staffeln
Nagold
   

11.05

 5.  AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  Böblingen
    12.05 Läufermeeting der krummen Strecken Pliezhausen
    15.05 22. Doma Berg Lauf Calw-Stammheim
    Sa 18.05 BW 10km Strasse Mössingen
    18.05 Mahlelauf Mühlacker
    18.05 Blockwettkämpfe Büchenbronn
    19.05 LO. Drei Täler Meeting Pforzheim
    19.05 49. Waiblinger Stadtlauf

Waiblingen

    22.05 Langstreckenläufe  Büchenbronn
    23.05 Sprint , 800 m,  5000 m Calw Wimberg   
    25./26.05 Baden Württembergische Seniorenmeisterschaft Helmsheim
    25.05 Gäu Felder Lauf Gäufelden
    25.05 Kreismehrkampf U10 U12   Block U14 U16 U18    BB/CW
mit U14 Regiomeisterschaft
Eltingen
    25./26.05 Regionalmeisterschaft U16 - Aktive - Senioren Winterbach - Murrhardt
    25./26.05  26. Stuttgartlauf Stuttgart
    DO  30.05 BW  Staffelmeisterschaft Aalen
    Fr 31.05 Stäffeleslauf Bad Wildbad
         
    01.06 Holzgerlinger Waldtrail,  Schönbuch Cup   3. Lauf Holzgerlingen
    02.06 Württemb. U16 Ludwigsburg
    08.06 Sparkassencup Gaißesschennerlauf  '(Halbarrathon) Kieselbronn
    05.06 7. Bad Liebenzeller  Firmenlauf   Bad Liebenzell
    Mo 10.06 Stabhochsprung Oberhaugstett
    22.06 Sparkassen Cup  Keibellauf     Huchenfeld
    22.06 Soundtrack    Tübingen
    23.06  Nagoldseelauf 5 bis 25km vermessen mit Swim and Run   Wassersporttag  3.Lauf Alb Nagold Enz Cup Seewald Erzgrube 
    26.06 Stammheimer Abendsportfest    Weit Drei 5 - Sprung   800m 1500m Calw-Stammheim
    28.06 3. Nagolder Mitsommernachtslauf     Staffelwettbewerb  HM  Aktive   und Schulstaffeln  4x1100m (2m,2w  der Klassen   4   5/6  7/8  9/10)   Anmeldung unter   www.calwer-laeufe.de
1. Lauf zum Calwer-Staffel-Cup 2019
Nagold
    29.06 Herrenberger Altstadtlauf   Staffelwettbewerb Herrenberg
    29.06 Regionale LO DSMM Qualifikation  Teamwettkampf   U12 -U16 Sindelfingen
    29.06  Bad Herrenalber Stadtlauf  4.Lauf Alb Nagold Enz Cup Bad Herrenalb
    29./30. 6 Mehrkämpfe   3-10kampf Niefern
    29.06 Leonberger Citylauf Leonberg
    30.06 Landesoffenes Kinder und Jugendsportfest   Stuttgart
         
    03.07 Stammheimer Abendsportfest  Hoch  Ball  2000m 3000m Calw-Stammheim
    05.07 Kugelstoßen im Kurpark Bad Liebenzell
    06.07 Lauf Sparkassencup   Citylauf durch die Pforzheimer Innenstadt  Pforzheim
    06.07 Talentiade WLV Finale   Erbach  bei Ulm 
    07.07 6.AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  und Sommersportfest    Oberhaugstett
    07.07 Rutesheim läuft Rutesheim
    07.07 WLV  U14 Schmiden
    10.07 9. Läuferabend der LC Waldachtal Horb
    13.07 Kreismeisterschaft  Einzel U14  U12   U10   BB /CW Holzgerlingen
    14.07 Landesoffenes Schüler und Jugendsportfest des VFB Stuttgart Stuttgart
    17.07 Holger Nothacker Gedächtnislauf  5. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup Oberkollbach 
    20.07  Regional Einzel  U16 U18 U20  Aktive Senioren  Festwiese Stuttgart
    20.07 Sparkassen Cup  Ranntallauf Nöttingen
    21.07 Böblinger Stadtlauf, Schönbuch Cup    4. Lauf Böblingen
    26.07 Altbulacher Berglauf Neubulach
      ----------Beginn Sommerferien BW ----
         
    11.08 Nordschwarzwald Trophy  (Axel Stahl) Schömberg
         
    14.09 Dagersheimer Waldlauf  Schönbuch Cup   5. Lauf Dagersheim
    08.09 Hahnenfalzhütten Berglauf Bad Herrenalb
    15.09 DM 10km    Siegburg
    18.09 Firmenlauf Hulb Flugfeld Böblingen
    25.09 Nachtlauf durch den Kurpark (Staffelwettbewerb)
Marathonlauf (50 Runden) mit  min 4 Läufern  gemischte Teams 
2. Lauf zum Calwer Staffel-Cup  2019
Bad Liebenzell
    22.09 LO Abschlusssportfest Stuttgart
    22.09 7. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  (Finale)  Weil der Stadt
    28.09 3. Black Forest 315 er Berglauf        www.laufgarage.eu Schömberg
    28.09 Thermenlauf  Bad Wildbad  Lauf
 6. Lauf Alb Nagold Enz Cup
Bad Wildbad
    29.09 LO Schülersportfest  LAC  Stadion Hohe Eiche Degerloch  S- Hoffeld
         
    03.10. Volkslauf - Sparkassencup   Heckengäulauf
mit Siegerehrung Volkslauf Cup der Sparkasse Pf/Cw
Serres 
    ? Abschlußsportfest  Oberhaugstett 
    12.o.13.10 Kreisvergleichskampf der Sportkreise
Nordschwarzwald,  BB,  GP,  Ostalb      U14 U16
 
Göppingen
         
    12.10 Fortbildung Kinderleichtathletik  1 Stuttgart
    12.10 11. Mondfängerlauf,  Schönbuch Cup 6 Kuppingen
    12.10 Loßburger Waldlauf Lossburg
    19.10
16. Waldenserlauf, 7. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup
Neuhengstett 
    20.10  Naturpark Schönbuchlauf   25 km Hildrizhausen
         
    20.10 Kongress Bewegung und Gesundheit Ludwigsburg
    26.10 Kongress  Jugend und Förderung Stuttgart
         
         
    09. 11  ? Sparkassen Cross Huchenfeld
    09.11  ? BW Waldlauf Ötigheim
    09.11 4. Kerner Nachtlauf (5 km / 10 km) Rommelshausen
    09.11 17. Cool Runner  Berglauf mit Siegerehrung Alb Nagold Enz Cup Oberkollbach
    09.11 Fortbildung  Kinderleichtathletik  2 Stuttgart
    23.11 2. Stadtwerke Night Run  Sindelfingen
    07.12 Nikolauslehrgang Schwäbisch Gmünd
    06.12 Nikolaussprint Sindelfingen
    07.12 Volksbank Weinstadt Cross Weinstadt
    08.12 44. itdesign Nikolauslauf Tübingen
    15.12  Adventslauf Dornstetten
    31.12 Bietigheimer Silvesterlauf Bietigheim
    31.12 8. Tuttlinger Silvesterlauf Tuttlingen
    31.12 34. Backnanger Silvesterlauf Backnang
    31.12 47. Landesoffener Silvesterlauf Fluorn-Winzeln