Terminplan  2020 
 unter  www.calwer-laeufe.de 
Bitte ergänzen und Termine per e-mail an Günther Henne
 wsncalw@arcor.de 
 Auschreibungen und Ergebnisse
 unter:  www.ladv.de



 

Stand: 08. Januar 2020 20:36

Die nächsten Veranstaltungen :



18. Januar       Hallenmeeting   in Sindelfingen
19. Januar       BW U18 WLV U16  in Sindelfingen  Teil 2
24. Januar       Kreistag
Kreis Böblingen    24. Januar 19:00 Uhr  
                                    
Böblingen, Restaurant Paladion, Silberweg 18
25. Januar       BW Senioren  in Sindelfingen 
26. Januar       Kids Cup  in Waldenbuch    1  
26. Januar       Hallensportfest  U8-U12  Plüdershausen

 

 

AOK KIDS CUP BB/CW
mit Kreismeister Teamwertung U8 U10 U12

der Kreise Böblingen  -  Calw
4 von 7 Veranstaltungen sind notwendig
um in die Cup Wertung zu kommen.

https://www.leichtathletik.de/jugend/kinderleichtathletik/disziplin-uebersicht

 26. Januar        Kids Cup  in Waldenbuch    1  
 15. März          Kids Cup Nufringen    2 
 29. März          Kids Cup  Renningen    3  
 25. April           Kids  Cup  Nagold  4
 16. Mai            KIDS Cup  Böblingen  5
   5. Juli             Kids Cup  Oberhaugstett 6 
27. September   Kids Cup Finale   Weil der Stadt    7


Talentiade 2020
3.  April           Talentiade Kreis Calw Walter Lindner Sport Halle Calw
                       starten können alle 4. Grundschulklassen im Kreis Calw
4. Juli         WLV Endkampf  Talentiade  Calw-Stammheim

Vergleichskämpfe 2020

 
22. Februar      Kreisvergleich U12 der Kreise  BB  FDS  CW  PF   
                    in Sindelfingen Glaspalast .                  

Hier weitere Informationen zum   U12  Kreisvergleichskampf  2020.
Der Vergleichskampf findet am Samstag 22. Februar in Sindelfingen
im Glaspalast statt.
Bitte die Informationen in den jeweiligen Kreisen verteilen.

Beginn 11:00 Uhr
Kreisvergleichskampf für die Kreise Böblingen / Calw / Freudenstadt / Pforzheim
Teilnehmer: Kinder der Jahrgänge 2009 und 2010.
Pro Mannschaft (Kreis) sind max. 10 Kinder (5m / 5 w) startberechtigt.
Jeder kann an 3 Disziplinen einschließlich Staffel teilnehmen.
Wettbewerbe:
50m aus dem Block
50m Hindernissprint aus dem Block
800
m
Hochsprung (AH 0,95, Steigerung 5 cm),
Stoßen mit 2kg Kugel oder 1 kg Medizinball aus dem Kugelstoßring (3Versuche)
6x50 m Staffel auf der Rundbahn (3xmännl. /3xweiblich, Reihenfolge beliebig)
Wertung nach den Platzierungen. Zeitplan wird nach Meldeeingang erstellt.
Beginn  11:00 Uhr
Der Kreisvergleichskampf findet parallel zu den U14 / U16 Regionalmeisterschaften statt.
www.ladv.de
Die Anmeldung sollte bis 15. Februar   Pro Kreis  (Exel File) 
an  meldung@sifi-athletik.de erfolgen .

Für die Mannschaftsaufstellung für den Kreis Calw bitte bis 10. Februar
Vorschläge an wsncalw@arcor.de  oder  Telefon  07051 3766  Danke
                
15.  Juli         Bad Liebenzeller Nachtlauf Staffelwettbewerb
                      im Kurpark in  Bad Liebenzell
                      mit Kreisvergleichskampf der Läufer/innen der Kreise CW  FDS BB und PF
                      eine Kreismannschaft besteht aus 6 Teilnehmern  3w 3m  ab Jahrgang 2002 .
                      Streckenlänge ca 40km  50Runden. Pro Runde läuft immer nur ein Teilnehmer
                      der Mannaschaft.

Alb Nagold Enz Cup 2020     4/6

21. März        Hesselauf in Calw SPkPF/CW       Regio 5km u.10km
18. April        Paracelsuslauf Bad Liebenzell   
20. Juni         Thermenlauf    Bad Wildbad
27. Juni         Stadtlauf Bad Herrenalb
 
22. Juli          Oberkollbach H. Nothackerlauf
17. Oktober   
Waldenserlauf   Althengstett / Neuhengstett

 

Schönbuch Cup  2020  4/6
19. April          Riedlauf  Weil der Stadt Merklingen 
17. Mai           Werkstadtlauf     Sindelfingen 

23. Mai           Holzgerlinger Waldtrail  
26. Juli            Stadtlauf   Böblingen 
12. September Dagersheimer Waldlauf     Dagersheim 
10. Oktober     Mondfängerlauf    Kuppingen     


 
Volkslauf Cup
 der Sparkasse Pforzheim Calw 2020
  4/7  

21. März            Hesselauf in Calw
 
26. April            18. Illinger Läufe  Illingen  
13. Juni             Gaißeschenner Lauf    Kieselbronn  
20. Juni             Keibellauf in Pforzheim Huchenfeld
5.  Juli               Citylauf  Pforzheim  
25. Juli              Ranntallauf  Remchingen  Nöttingen
 03.Oktober       Heckengäulauf der SFG Serres

 

Kreismeisterschaften  Kreis Böblingen und Calw 
26. April        Cross  Altdorf  alle Altersklassen
 3.  Mai         Aktive u. Jgd  in Sindelfingen
23. Mai         U12 / U14 Mehrkampf     Eltingen 
18. Juli          U14 Einzel  U12   Holzgerlingen

Regiomeisterschaften Region Stuttgart
der 7 Kreise Böblingen, Calw, Freudenstadt, Stuttgart,
                   Rems Murr, Ludwigsburg und Stromberg Enz

22. Februar    Regio U16 U14  in Sindelfingen
19. März       10000m Regio Bietigheim
21. März       Regio 5km U16  u.10km ab U18   in Calw
26. April        Regio Cross  Altdorf 
9./10. Mai      Regio Mehrkampf in Winterbach  ab U16 Rems Murr Kreis 
13  Mai         Regio Langstaffeln in Nagold 
13. Mai         Regio Berglauf Calw Stammheim
23. Mai         Regio U14 Mehrkampf      Eltingen 
27. Juni         Regio Team Wettkämpfe  in Sindelfingen
11. Juli          Regio Einzel ab U16  in Stuttgart
18. Juli          Regio U14 Einzel   in Holzgerlingen

 

Kreistage in der Region
Kreis Rems Murr  12.Januar  10:00Uhr    Schmiden
Kreis Böblingen    24. Januar 19:00 Uhr  
Böblingen, Restaurant Paladion, Silberweg 18
Kreis Calw           6. März     19:30 Uhr   Neuhengstett im  Sportheim des TSV



O       Diese Termine 2020 stehen schon fest
          
Änderungen vorbehalten     07.01.2020
             Ausschreibungen und Ergebnisse      www.ladv.de


          18. Januar       Hallenmeeting   in Sindelfingen
          19. Januar       BW U18 WLV U16  in Sindelfingen  Teil 2
          25. Januar       BW Senioren  in Sindelfingen 
          26. Januar       Kids Cup  in Waldenbuch    1  
          26. Januar       Hallensportfest  U8-U12  Plüdershausen
         8./ 9 Februar    Südd. Aktive u. U18   in Sindelfingen
          14. Februar     Lange Hürdennacht    in Sindelfingen
          15. Februar     BaWü Cross  in Weinstadt
          15. Februar     Hallensportfest  U8-U12  Winnenden
          16. Februar     Stadtwerke Nachwuchs  in Sindelfingen
          22. Februar     Regio U16 U14  in Sindelfingen
                               
Kreisvergleich U12 der Kreise  BB FDS CW PF   
         
1. März     6. Neckarufer Marathon Stuttgart
       
7. März    DM Cross  in Sindelfingen 
      
15. März        Kids Cup Nufringen    2 
           14./15. März   BW Winterwurf    Waiblingen
           21. März        Regio 5km u.10km Hesselauf in Calw
SPkPF/CW anecup 1
           28. März        WLV Laufkongress   Sport Stuttgart
           29. März        Kids Cup Renningen    3  
           29. März        DM Halbmarathon   Freiburg  
           29. März        Kirschblütenlauf Kayh    
           31. März         Hallensportfest  U8-U12  Rommelshausen                         
             3. April        Talentiade Kreis Calw Walter Lindner Sport Halle Calw
           19. April        Riedlauf  Merklingen  Schönbuch Cup  1
           18. April        Paracelsuslauf Bad Liebenzell   
anecup 2
           18. April        Frauenlauf  Stuttgart Messe
           25. April        Bahneröffnung  Nagold mit Meilenlauf und Kids  Cup   4
          
25. April        Bahneröffnung  Weinstadt 
              26. April             Ditzinger Lebenslauf      Ditzingen
              26. April             Stadtlauf             Kornwestheim 
             
26. April        18. Illinger Läufe SPkPF/CW 
            25./26. April         Schönbuch Throphy  Herrenberg
                26.Aprll         
Regio Cross  Altdorf
            26.April      
Lo. Bahneröffnung Stuttgart 
             1. Mai          Schüler u. Jugendsportfest   Renningen
             2. Mai          Waldmeisterlauf  Warmbronn
             3. Mai          Kreismeisterschaft  BB /CW  Aktive u. Jgd  in Sindelfingen  
             3. Mai          LO Mehrkampf U10 U12
             6. Mai          AOK Firmenlauf   Pforzheim
9. Mai     DM 10 000 m  Pliezhausen  !!!!!!! Neu 
             9. Mai          Feuerbacher Volkslauf   Feuebach
             9. Mai          Gäufelder Lauf    Öschelbronn
             9. Mai          Kinderleichtathletik Stg. Kickers
         9./10. Mai        Regionalmeisterschaften Mehrkampf  ab U16   Winterbach   Rems Murr Kreis
            13 Mai          Abendsportfest mit Regio Langstaffeln in Nagold 
            13. Mai         Domaberglauf  Regio  CW- Stammheim
            13 Mai          Stuttgarter  Firmenlauf   Stuttgart
            16. Mai         KIDS Cup   Böblingen 5    
            17. Mai         Werkstadtlauf     Sindelfingen  Schönbuch Cup  2
                               
Dreitäler Meeting   in Pforzheim  fällt 2020 aus
            20. Mai         1500m und 1000m Cw - Stammheim und Weitsprung alle Klassen
            20. Mai         Abendsportfest  Rommelshausen
            21. Mai         BW Staffelmeisterschaft   in Freiburg 
            23. Mai         Holzgerlinger Waldtrail   Schönbuch Cup 3
            23. Mai         Kurpfalzgala    Weinheim

            23. Mai         Regio U14 Mehrkampf   U12 Kreismeisterschaft     Eltingen
            24. Mai         WLV Einzel   U16     in Stuttgart
            29. Mai         Stäffeleslauf Bad Wildbad
              1. Juni        LO  Stabhochsprung  in Oberhaugstett
           13. Juni         Gaißeschenner Lauf    Kieselbronn  
SPkPF/CW
         13./14.
Juni         BW Senioren Weinstadt
           17. Juni         Firmenlauf  Bad Liebenzell 
           20. Juni         Thermenlauf    Bad Wildbad
anecup 3
           20. Juni         Keibellauf Pforzheim Huchenfeld SpK Cup  PF /CW
           21. Juni         LO. Kinder und Jugendsportfest Stuttgart  

           24 Juni          3000m und 2000 CW Stammheim  und Kugelstoßen und Ballwerfen alle Klassen
           26. Juni         Mitsommerlauf  Staffelwettbewerb durch den Kleb Park  Nagold
           27. Juni         Regio Team Wettkämpfe  in Sindelfingen
           27. Juni         Stadtlauf Bad Herrenalb
anecup 4
             27. Juni          City Lauf  Leonberg 
          
27./28. Juni    Stuttgartlauf
             2. Juli          LO Calwer Abendsportfest alle Klassen CW-Wimberg
                                (Sprint  800m 5000m und Hochsprung Diskus? )
             3. Juli          Hengstberglauf Schömberg
            
4. Juli     WLV Endkampf  Talentiade  Calw-Stammheim
    
        5. Juli          Sommersportfest  TVO    Kids Cup  Oberhaugstett 6
             5. Juli          Citylauf  Pforzheim   SpK Cup  PF /CW
           11. Juli          Regio ab U16   in Stuttgart
           11. Juli          Citylauf   Ludwigsburg
           11. Juli          U8-U12 Team   Winterbach
           12 Juli           Württembergische U14 Meisterschaft   Dagersheim 
       
.   15.  Juli        Bad Liebenzeller Nachtlauf Staffelwettbewerb im Kurpark in  Bad Liebenzell
                                       mit Kreisvergleichskampf der Läufer/innen der Kreise CW  FDS BB und PF

           18. Juli          Regio U14 Einzel  U12  Kreismeisterschaft BB /CW  in Holzgerlingen
           22. Juli          Oberkollbach H. Nothackerlauf
anecup 5
            25. Juli         RanntalLauf  Nöttingen    SpK Cup  PF /CW
           26. Juli         Stadtlauf   Böblingen  Schönbuch Cup  4
           29. Juli         Altbulacher Berglauf   Neubulach
           31.07- 09.08    Olympische Spiele     
             2. August    Nordschwarzwald Trophy   Schömberg
           12. September Dagersheimer Waldlauf     Dagersheim  Schönbuch Cup  5
          13. September Berglauf Bad Herrenlb
          17. September  Calwer Staffel    Teamwettbewerb in Calw  (Straße,Staffel,Wald,Berg und Bahn)         
          23. September  Firmenlauf  Fugfeld  Böblingen
          26. September  BaWü Halbmarathon im Einsteinmarathon in Ulm
          26. September  Blackforest  315  Schömberg
          27. September   Kids Cup Finale   Weil der Stadt    7
          27. September  LO Schüler u. Jugendsportfest   Stuttgart Degerloch   
            03.Oktober    Heckengäulauf der SFG Serres  SpK Cup  PF /CW

            
  04. Oktober    Ba Wü 10 km Straße      Heilbronn
            04. Oktober    LO. Abschlußsportfest   Stuttgart 

            10. Oktober      Mondfängerlauf    Kuppingen    Schönbuch Cup   6             
          10. Oktober      Lossburger Waldlauf     Lossburg
          17. Oktober      Fortbildung Kinderleichtathletik   Stg. 1
          17. Oktober      Waldenserlauf   Althengstett / Neuhengstett anecup 6
          18. Oktober      Schönbuchlauf     Hildrizhausen 
          24. Oktober      WLV Fortbildung  in Calw   Konditiontraining ist nicht nur Dauerlauf
            8. November    BaWü. Waldlaufmeisterschaft   Nöttingen
           7. November     Kerner Nachtlauf  Rommelshausen
           7. November     Fortbildung  Kinderleichtatletik  Stg. 2
          14. November    Cool Runner  Oberkollbach   Siegerehrung  anecup
          21. November    Sparkassencross Pforzheim Huchenfeld 
            5. Dezember    Nikolauslehrgang  Schwäbisch Gmünd
            6. Dezember    Nikolauslauf  Tübingen
           20. Dezember   Adventslauf   Dornstetten
           31. Dezember   Silvesterläufe   Stuttgart    Bietigheim Neubulach  uvm.

 
           bitte weitere Termine 2020  an   wsncalw@arcor.de